пятница, 25 апреля 2014 г.

Книги- истории-приключения рассказы о детях.

 Про книги для самых маленьких я уже рассказывала ,а вот что почитать деткам постарше ? Когда мои девочки были маленькими они любили сказки,самыми любимыми были -Красная шапочка ,Три поросенка Принцесса на горошине .... Но больше сказок им нравились и сейчас нравятся  рассказы о детях .Истории которые происходят с детьми в повестях и рассказах очень близки детям ,во многих они видят сами себя и им это интересно . Несколько книг нашлось у нас дома еще моих (стареньких ,но читать их можно ) , с них мы
и начали знакомство с историями о детях:
ЧТО Я ВИДЕЛ .Борис Житков .Рассказы и сказки .
Эта книга -о вещах , для детей от трех до шести лет .
Читать ее надо по одной -две главы и рассматривать картинки.(от автора)
                             В книге рассказывается о мальчике Алеше-Почемучке ,как он ехал с мамой к бабушке в Москву ,а из Москвы с бабушкой в Киев ,как много нового он узнал и сколько всего неизвестного и интересного есть в мире .Книга написана от имени мальчика , как будто это он рассказывает и поэтому читать еще веселей .Алеша рассказывает о том как он себе представляет ,например железную дорогу ,которую никогда не видел , свои переживания в ожидании чего-либо .Рассказы о животных очень смешные и веселые
читаются легко и хорошо запоминаются детьми.

ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ  Виктора Драгунского наверное знают все , некоторые истории Дениски и Мишки так нам полюбились что мы их перечитывали много раз :
"ДРУГ ДЕТСТВА"
"ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТЬСЯ "
"ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ"
ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ"
"ПОХИТИТЕЛЬ СОБАК"
"ОДНА КАПЛЯ УБИВАЕТ ЛОШАДЬ"
"ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА"
"СЕСТРА МОЯ КСЕНИЯ".....


МИШКИНА КАША Николая Носова .
В сборнике рассказов много веселых историй о дружбе и приключениях мальчиков .
"ЖИВАЯ ШЛЯПА "
"ВЕСЕЛАЯ  СЕМЕЙКА"- как Мишка и Дениска сделали инкубатор и выводили в нем цыплят .Все говорили ,что у них ничего не выйдет ,а у них все получилось , но как им пришлось потрудиться ,сколько всего с ними произошло...
"ОГУРЦЫ"....

Эти книги учат дружить ,помогать своему товарищу ,уважать старших ,любить труд и учится ,заботится о животных.



МАЛУСЯ И РОГОПЕД Андрея Усачева -тоже была нами прочитана и прослушана не один раз.История о девочке которая не выговаривала букву"Р" и от этого пострадали и король и корова и Ромашкавая улица и помочь могла им только МАРУСЯ.

"ШКОЛА СНЕГОВИКОВ "-как Дед Мороз решил сделать себе помощников ,а Снегурочка открыла школу для них .
"ЧУДЕСА В ДЕДМОРОЗОВКЕ "- тоже заслуживают прочтения ,особенно под Новый год.


"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЕЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА "-
приключения детей ,бабушки и доктора с волшебными пилюлями.Очень веселая книга ,учит детей бороться со своими страхами и неуверенностью ,а" хитрый " доктор лечит конфетами.


"ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЫЦИКА И КЫЦИКА" Ефим Чеповецкий- это новая книга купленная Маше для самостоятельного чтения .Веселые истории друзей Мышонка и Кота учат малыша не боятся трудностей и находить выход из любой ситуации .Книга интересна еще и тем ,что в конце каждого рассказа есть задания ,загадки,схемы поделок, рецепты и другие развлекалочки.
Немного картинок и заданий из книги


"НОВОГОДНЯЯ КНИГА " -которую читает Маша в самом начале на первой фотографии ,тоже очень интересная .В ней собраны сказки ,стихи .загадки, пословицы, игры, песни,поделки,рецепты и  маски для Нового года .Каждый год под Новый год мы ее достаем и читаем как новую.




"ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛЕСНОЙ ШКОЛЕ "Всеволод Нестайко -известный писатель ,его книги очень легко читаются ,переведены на многие языки .но пишет он на украинским и читать его книги интересней именно на этом языке ,но на русском тоже весело .У нас этих книг нет ,и прочитали мы их не все ,брали в библиотеке ,но собираюсь купить для Маши -она читать не любит и читает плохо ,но если интересно немного почитать может и сама . В книге рассказывается о том как зверята ходят в школу . у каждого свой характер и поведение ,отношение к учебе и друзьям ,Советую эти книги для самостоятельного чтения детям.Вот тут есть немного картинок из книги .

На этом заканчиваю вспоминать что мы читали когда были маленькие ,в следующий раз расскажу что читает сейчас Алина .



2 комментария :

  1. Приятно встретить книголюбов :)

    Денискины рассказы мы тоже обожаем. А вот Бориса Житкова мы что-то упустили, нужно присмотреться.

    Дочки еще обожают сказки и истории про принцесс. У нас есть несколько серий. Я писала о них в статье "Самые интересные книги для девочек": http://wunderkind-blog.ru/samyie-interesnyie-knigi-dlya-devochek/

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Людмила. Сейчас дети читают очень мало (да и взрослые тоже ),но читать необходимо ,поэтому стараюсь подобрать детям интересное . Ваша серия про принцесс просто замечательная , для девочек очень интересно , спасибо.

    ОтветитьУдалить

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .