пятница, 23 мая 2014 г.

Как отпраздновать день рождения ребенка.

День рожденья нашего малыша очень радостный день в году и хочется ,чтобы малыш и гости запомнили его надолго.
Сейчас все больше времени при проведении дня рождения уделяют самим детям ,а не  взрослому застолью .Я и сама до 5 лет Алинки собирала родственников-неделю готовила.убирала ,подавала-подносила гостям ....,а дети были предоставлены сами себе - ссорились,доставали все игрушки и не могли их поделить  ,опять ссорились, капризничали.После такого праздника -все уставшие ,неделю разбирали смешанные игрушки
,мыли посуду и самое главное ребенок не заметил праздника . 
Поэтому на 6- летие Алинки мы пригласили только детей ,родители все были отправлены домой .По неопытности ,я никакой программы детям не приготовила подумала ,что игрушек много найдут чем заняться ,НО Я ОШИБЛАСЬ. Дети начали просто доставать коробки с игрушками и ссыпать все содержимое в кучу ,не могли поделить игрушки -почему-то сразу всем нужна была одна и та-же кукла или машина. Начались ссоры и обиды . Нужно было исправлять ситуацию и тут мне пришлось вспомнить все игры, загадки , песни и стихи какие я только знала .С этого момента все были при деле ,они выполняли мои задания ,играли в игры ,поздравляли ,танцевали НО ВСЕ ПОД МОИМ РУКОВОДСТВОМ .
Немного о играх :
- загадки (просто взяла книгу с загадками )
-поздравление Алинке (каждый рассказал стишок или спел песенку для Алины)
-игры (поиграли в колечко , море волнуется раз, настольную игру с фишками.)
-танцевали под детские песенки ( я им предлагала потанцевать им как зайчики ,мишки,цыплята,рыбки....такие танцы очень понравились);
-рисовали открытки для мам ( день рожденья 1 марта );
-кушали картошку и торт .
Вообщем придумывала и импровизировала я на ходу ,но детям очень понравилось ,они не хотели идти домой .Домой ушли довольные с конфетами и воздушными шариками!!!
После этого праздника я стала проводить так все детские дни рождения ,но только готовлюсь -
придумываю тему ,сценарий ,подбираю игры и конкурсы ,готовлю подарки и все необходимое для праздника  (сейчас все это ищу на просторах интернета  собираю по крупицам на разных сайтах и блогах ,а раньше искала по книгам и журналам..).На самом деле это очень много  работы и многое нужно учесть:
- возраст и пол детей (если дети разного возраста ,то это нужно учесть во время игр и конкурсов ) ;
-количество детей (обговорите это с ребенком ,но сначала решите сами сколько ребят вы готовы принять у себя в гостях .Скажите ,мы можем пригласить 5 (10) человек ,а кто это будет пусть решит малыш.)
-интересы детей (тема праздника должна быть интересной всем ) ;
-характер детей (очень активные и очень спокойные ,не всегда могут играть вместе);
- подготовить развлечения с" запасом ",на случай ,если что-то не заинтересует малышей;
-угощение( разные вкусности которые любят дети - пицца ,картошка фри , печенье ,фрукты и много напитков ) ;
-все должно быть под рукой ( инвентарь для конкурсов и игр,музыка,  хорошо бы иметь помощника);
-сценарий должен быть расписан по пунктам и чередовать активные и спокойные игры;
-продумать все до самых мелочей ;
-если праздник дома ,советую спрятать игры с мелкими деталями ,ценные игрушки и вещи ;
-подготовить пространство для игр и танцев ;
-подготовить музыку ;
-украсить комнату к празднику (можно просто шарами);
-хорошо-бы приготовить гостям небольшие сувениры-призы(купить или сделать самим) ;
И самое главное запастись терпением и хорошим настроением ,быть готовым к тому ,что что-то может пойти не по вашему плану и придется на ходу придумывать изменения.
   У меня на все приготовления уходит где-то неделя .
Но если вы не готовы играть и развлекать ораву детей ,можно обратиться к организаторам праздников и они решат и сделают все сами ,правда стоить это будет не мало и заказ нужно сделать за ранее.
Можно сводить детей в детское кафе или игровой центр , в парк или зоопарк .
Конечно ,выбор остается за родителями и пожеланиями ребенка.

Р.S.  провести праздник самостоятельно с малышами 2-6 лет намного проще ,чем с детками более старшего возраста .

Так-же может пригодиться для проведения праздника :
Загадки -обманки для малышей 2
Поиски клада 1
Загадки -обманки 1

5 комментариев :

  1. Спасибо за советы), очень пригодятся! Через две недели как раз у нас у обоих детей будут дни Рождения). Старший сын пойдет с друзьями в Лазертаг, и это даже уже не обсуждается, любой другой вариант расценивается как срыв всего праздника))). А вот младшей дочке - 2 года, ума не приложу как все организовать... Все гости еще такие маленькие))) Может быть, у вас есть ссылки на сценарии для таких малышей?
    Мой Никита до сих пор вспоминает свой пятый День Рождения (который был шесть лет назад), когда я организовала поиск сокровищ)). Мы играли на природе, в деревне, детишкам я раздала всякие пиратские атрибуты, вся игра заключалась в поисках кусочков пиратской карты: чтобы найти следующий кусок нужно было получить подсказку, которая в свою очередь давалась после какой-нибудь миниигры, загадок и тп. Когда собрали всю карту (деревенский двор))), нашли сундук с сокровищами: сладостями в виде золотых монет, драгоценных камней. Я все придумывала сама тогда, тоже в журналах и книжках детских искала загадки и т.п.

    ОтветитьУдалить
  2. Оксаночка, очень рада Вас видеть в гостях. Советую организовать праздник самим - детки Вас знают ,лучше пойдут на контакт ;игры- очень нравится детям танцевать с лентами (лента около 1 м ,показываете ,они повторяют), из бумаги сделать шарики и нужно попасть ими в ведро или таз ; пройти препятствия - на земле нарисовать реку и камушки ,лужи ,веревочку и т .д.; кегли (бутылочки от йогурта сбивать мячиком.) -это любимые игры моих деток когда были маленькими.
    Здесь много сценариев ,загадок, стихов,стен-газет ,пригласительных для дня рождения и много интересного ,очень часто беру тут информацию http://www.solnet.ee/holidays/s7.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово!!! Такие классные идеи! Сразу захотелось все воплотить)! А то прямо какой-то ступор у меня произошел, не знала даже с чего начать... А теперь у меня сложилась картинка))) Спасибо большущее! Ура)!
      Точно ведь, маленькие детки не смогут уследить за каким-нибудь сценарием, особенно те, что редко у нас в гостях бывают - у них и так глаза разбегутся от новых игрушек. Надо действительно сделать короткие игровые развлекалочки)))

      Удалить
  3. Девочки, почитала вашу "беседу"... и придумала наш праздник! Ведь у нас как раз и кегли есть, и еще одна игра- бросалка колец. Вот уже подвижные игры есть. Точно понравится игра попасть в ведро бумажным шариком (готовить тоже почит не надо). Плюс загадки и загадки-обманки (надеюсь, они развеселят публику). Обязательно сделаь подарок от Дюймовочки - цветочки на воде. И загляну на портал "Солнышко", добавлю что-нибудь еще. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина ,очень рада что Вам пригодилось .Праздники для детей -это так здорово .Вчера у моей Маши был день рожденья ,дети ушли очень довольные.(сценарий напишу)
      С праздником Вас и приглашаю Вас в фото-игру "День рожденья только раз в году"

      Удалить

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .