пятница, 11 апреля 2014 г.

АСТРОНОМИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

планеты солнечной системы .астрономия для малышей
Когда малыш начинает задавать свои тысячи почему ,когда ему все интересно и многое не
понятно ,необходимо рассказывать и развивать его интересы как-бы подталкивая его к познанию нового и интересного .А самым загадочным и недосягаемым является наша вселенная и интерес к космосу проявляют все дети .С чего начать знакомство малыша с
космосом и вселенной ? Как рассказать ему о том ,что нельзя потрогать ,подержать и даже хорошо рассмотреть.Начинать лучше с хорошей книжки по астрономии для детей , посещения планетария и космического музея и рассказов мамы и папы о планетах и звездах .Не нужно вдаваться в самые мелкие подробности ,расскажите в общем ,самое важное .Для начала расскажите о Земле - это огромный шар  ,где нашлось место рекам,горам, лесам,пустыням и всем нам жителям .А Земля и все что ее окружает называется Вселенной или космосом. Космос очень велик и добраться до его края даже на ракете мы не сможем.Наша Земля -это планета и креме нее есть и другие планеты ,а так же звезды .Звезды -это огромные светящиеся огненные шары.Солнце - тоже звезда , оно расположено близко к Земле и поэтому мы его видим и ощущаем его тепло. Есть звезды больше Солнца и горячее ,но они так далеко ,что кажутся маленькими точками на ночном небе.
 ПОЧЕМУ ЗВЕЗДЫ НЕ ВИДНЫ ДНЕМ ?
Сравните свет фонарика днем и ночью в темноте .Звезды подобно фонарику ,днем солнце затмевает их свет .Поэтому их можно увидеть только ночью.
ЗЕМЛЯ .Кроме Земли ,вокруг Солнца кружится еще 8 планет ,множество комет и мелких астероидов .
Каждая планета имеет свой путь -орбиту. Все небесные тела образуют Солнечную систему ,центр которой Солнце.Все планеты очень разные по размеру- если представить ,самая большая Юпитер как большой арбуз ,а самая маленькая Плутон с горошину.У всех планет ,кроме Меркурия и Венеры есть спутники .ЛУНА.У Земли спутник Луна .За Луной тоже очень интересно наблюдать ,она все время меняется - от едва заметного "серпика" до огромной яркой красавицы ,которая заливает ночью комнату волшебным лунным светом. Чтобы узнать растущая или убывающая луна ,нужно дорисовать палочку -если получилась буква "Р" то растущая , а если "серп " похож на "С" то луна старая.Рассматривая Луну на ее поверхности можно увидеть затемненные пятна -это воронки - кратеры возникшие от столкновения с астероидами.ЗВЕЗДЫ. В хорошую погоду летом ,особенно за городом ,где нет дополнительного освещения ,понаблюдайте за звездами . С Земли они кажутся далекими мерцающими точками ,особенно в августе чаще всего можно увидеть звездопад или падающие звезды ,но на самом деле это не звезда ,а сгорающий метеор.Попробуйте найти на небе созвездия ,рассмотрите сначала в книге ,а затем попытайтесь найти на небе.Всего 88 созвездий 12 зодиакальных .
Запомнить названия и очередность планет поможет ВОЛШЕБНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СЧИТАЛОЧКА .
 На Луне жил звездочет ,
Он планетам вел подсчет.
МЕРКУРИЙ -раз, ВЕНЕРА -два-с,
Три ЗЕМЛЯ , четыре -МАРС ,
Пять -ЮПИТЕР ,шесть -САТУРН ,
Семь -УРАН ,восьмой -НЕПТУН ,
Девять -дальше всех ПЛУТОН .
Кто не видит - выйди вон .
          А. Усачев.

На небе ковшик золотой 
Зовут Медведицей Большой .
Секрет -найти где север - прост:
По направленью крайних звезд
Прямую линию веди ,
Звезду Полярную найди.
Стань прямо ,на нее гляди 
И север будет впереди .

                Р.Алдонина.

Если месяц буквой "С" ,
Значит старый ,месяц,
Если палочку в довес 
Ты к нему привесишь 
И получишь букву "Р", 
Значит, он растущий,
Значит ,скоро верь- не верь,
Станет он,толстущий! 

                 автор не известен.
Картинку планет взяла здесь  можно скачать и распечатать плакат.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .