понедельник, 10 марта 2014 г.

Кукла Даша не плачь.Как научить малыша играть игрушками.


Хочу еще немного рассказать о игрушках ( для девочек ).Как уже доказано , игрушки играют большую роль в развитии ребенка , развивают его фантазию , моторику , интерес к познанию , разные навыки .
  Но что-бы игрушка была полезна малышу она должна подходить ему по возрасту , быть безопасной , интересной и самое важное малыша нужно научить играть новой игрушкой . Ведь мы взрослые, приобретая себе что-то новое ,тоже сначала читаем инструкцию использования , а потом пользуемся .А малышу  "инструкцию " должны рассказать и показать мы .
      Сейчас многие знакомые жалуются , что  у ребенка очень много игрушек , а он с ними не играет . Но когда эти дети приходят в гости к моим они с большим удовольствием играют: переодевают куклу ,готовят ей еду , стирают , утюжат , собирают пазлы ,клеят аппликации ....., и не хотят идти домой . А потом  оказывается , что игрушки спрятаны от ребенка ,он не может
их сам взять , или убираются не дав доиграть ребенку .А еще чаще новые игрушки просто даются ребенку , в надежде , что малыш немного поиграет сам .
      Для полноценной игры малышу нужна не одна игрушка , а несколько . Например для куклы нужна кроватка или коляска которая подходит для этой куклы , постелька - простынка , подушечка и одеяльце ( это не обязательно покупать , можно пошить самой ) , посудка , одежда - многие куклы продаются уже с комплектом одежды или можно сшить , все мы в детстве шили одежду своим куколкам , можно вспомнить и создать самое любимое платье для куклы .Я уверяю вас ,что оно будет самое любимое .Мне очень нравится шить наряды из детских колгот  и носочков -немного фантазии и у  куклы целый комплект одежды и не волнуйтесь если получилось не очень аккуратно , малыш на это не обратит внимание .
   Так -же сюда можно добавить - больничку , набор парикмахера , утюг , пылесос  и многие другие девчачие игрушки которых очень много .Но ко всему этому набору необходимо добавить свое внимание , показать малышке как мама носит ребеночка , кормит, переодевает , укладывает спать , стирает и гладит одежду ( хотя многое малыш додумает и сам глядя на свою маму ) , но  хотя-бы какое-то время нужно играть вместе , со временем малыш поймет как играть с той или иной игрушкой и уже будет обходится без вашей помощи , а в дальнейшем сможет построить игру с другими детьми .
    Игры на улице тоже требуют помощи взрослого , что-бы научиться  делать пасочки , вам придется сделать их сто штук пока малыш сделает сам . Как играть мячиком и поделиться им с другом тоже необходимо показать малышу .То-же касается и развивающих игрушек - если не показать ,что с ней делать , она пользы не принесет .Конечно , не надо  играть вместо малыша , а нужно ему подсказать : нажми на эту кнопочку или задавать наводящие вопросы - где живет собачка , и реке или в конуре , а малыш очень быстро сообразит и запомнит что надо делать как играть.
    Так-же дело обстоит и с обучающими -развивающими книгами и журналами ,их нужно читать вместе , очень часто и не один раз , что является нормой для развития малыша .Привлекать малыша к творчеству тоже необходимо с самого маленького и творить вместе с ним .
Игрушками  нужны для игры и развития , поэтому они должны быть доступны ребенку ( хотя-бы часть их , а со временем можно поменять ) , советую сортировать игрушки ,например : больничка в большой сумке , посудка в розовой коробке , а набор парикмахера в красной коробке .Что-бы малыш знал , нужно покормить куклу , достаем розовую коробку , а не вываливаем весь ящик игрушек что-бы найти тарелку и ложку .
  В большой ящик предлагаю сложить мягкие игрушки (так они меньше пылятся ) .Конструкторы , кубики , пазлы тоже сортируем и в коробки - достали , поиграли и собрали обратно .Скажу сразу , что сортировать игрушки очень долго будите Вы , хотя ребенка подключать к этому занятию нужно обязательно, но оно того стоит . Не думаю , что вы и малыш захотите играть в кубики , если будите знать что они где-то в глубине ящика с игрушками.
    Игрушки ,где особенно много деталей (мазайка, лего, пазлы ) я убираю , и сама предлагаю ими поиграть , а потом опять убираю.
     Сейчас очень большой ассортимент развивающих игрушек , которые на мой взгляд не очень развивают - нажал на несколько кнопок , запомнил где  что  и вся игра  , поэтому я всегда вместо таких игрушек покупаю наборы для творчества , (они есть и для совсем маленьких) , книги, или игрушки которыми можно играть ( мебель ,посудка, настольные игры....).
  Учить малыша играть нужно с самого маленького , не жалеть для этого времени , но иногда нужно давать возможность поиграть одному ( в знакомую игру ) , например : ты уложи куклу спать , а я приготовлю ужин  или нарисуй домик ,а я ....
   


              НАША ИСТОРИЯ- когда  Алинке было 4 года ,Дед Мороз подарил ей куклу -пупса ( нажимаешь на ручки-ножки  плачет -смеется , кушает из бутылочки ...) и коляску для  нее. Она была очень рада ,этой куклой играет до сих пор .Мы назвали ее Маринкой , и  она стала членом нашей семьи ( эта кукла почему -то стала самой любимой ) .Алинка всегда и всюду брала ее с собой , а так как на улице была зима ,пришлось пошить ей конверт и теплую одежду , постель в коляску . Кто-то принес детскую одежду ( мы уже ждали Машеньку ) и кукле подошли шапочки ,носочки , маленькие кофточки ...У куклы было все . Алинка все время брала куклу в садик , а воспитательница мне все время говорила -Не давайте ей куклу , дети из-за нее ссорятся , они хотят с ней поиграть , а Алина не всем ее дает .  Я подумала ,что в садике нет кукол , а оказалось ,что детей привлекала кукла одетая как ребенок, у нее даже слюнявчик был .
А у других детей были просто куклы.
     
     Желаю Вам удачи в воспитании ваших деток .
   

    Эта статья -мой личный опыт и полезен он вам или нет , решать Вам.
     

1 комментарий :

  1. Спасибо за статью. Играю с внуками и все довольны друг другом !

    ОтветитьУдалить

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .