пятница, 16 мая 2014 г.

КАК ПОДОБРАТЬ ПЛАТЬЕ ДЛЯ ВЫПУСКНОГО БАЛА В ДЕТСКОМ САДУ

С детским садом я прощаюсь.

Я сегодня выпускаюсь,
С детским садом я прощаюсь.
Грустно смотрит на меня
Кукол дружная семья,
Мишка в угол отвернулся,
А жираф слегка согнулся:
Так печален, одинок,
Пригорюнился щенок.
Я к игрушкам подошла,
Всех их нежно обняла:
– Я люблю вас всех, друзья,
Не прощаюсь с вами я,
В гости буду приходить,
Ну-ка, ну-ка, не грустить!
                 Л. Шмидт



В детских садах начинается время ВЫПУСКНЫХ УТРЕННИКОВ - детки репетируют праздник ,учат стихи и песни . Мамы и бабушки готовят наряды для своих уже совсем взрослых малышей и для себя конечно-же.
 Мои девочки уже выпустились и я хочу дать несколько советов родителям выпускников , конечно-же расскажу о нарядах для девочек.
  Сейчас очень модно наряжать своих принцесс как настоящих принцесс и выпускной очень часто обходится не дешево ,но как говорят многие родители -этот праздник только один раз .
Но, я считаю что наряд должен быть в первую очередь удобным и подходить по размеру ,а сшит он мамиными руками , куплен на базаре или дорогом салоне значения не имеет ,так как детям важно удобство ,свобода в движении и они даже не задумываются сколько стоит платье у сидящей рядом девочки.Цены это для нас родителей.

Начну с самого главного -платья.
ПЛАТЬЕ - может быть любого цвета ,фасона из любой ткани и т.д. ,НО оно должно подходить по размеру ,то есть  хорошо сидеть на ребенке Не быть слишком длинным или слишком коротким ,на длинное очень часто во время танца дети наступают и падают (иногда и не один раз).Так -как сейчас платья на корсетах со шнуровками нужно обратить внимание как оно шнуруется на вашей девочке -подберите чтоб затянутое платье можно было еще как затянуть ,так и ослабить и еще желательно ,чтоб были бретели .У деток нет талии и бедер ,поэтому корсет будет сползать ,особенно при поднятии в верх рук ,а на праздники дети танцуют и играют , а бретели как вы понимаете не дадут платью превратиться в юбку :) Нижняя юбка с кольцами как у невесты тоже не очень удобны для детского сада -в них не удобно приседать и садиться на стульчики( если же у вас такое платье ,то научите девочку как правильно садиться ,танцевать в такой юбке ) .
 Прежде чем купить платье примеряйте разные варианты и прислушайтесь к мнению своей дочки,не забывайте на праздник в этом наряде идти ей . Если ей удобно и комфортно  в голубом не очень пышном и длинном платье -купите его ,а не красное с камнями и шлейфом которое приглянулось Вам.Очень часто простенькое платье на маленькой девочке смотрится намного лучше чем "платье невесты".

  Своим детям и племяшке я сшила платья сам ,столкнувшись с тем что подобрать платье по приемлемой цене на Алинку я не смогла -которые подходили по объему были короткими  и на оборот .И я решила сшить сама - получилось очень красиво .(платья на Алинке в электронном виде у меня нет ,но само платье покажу ,а как сшить расскажу потом обязательно)

Платье выбрали ,теперь ОБУВЬ. В некоторых детских садах требуют на утренники только чешки -что очень облегчает жизнь родителям .Но если все же можно другую обувь ,я Вас прошу никаких КАБЛУКОВ .Подберите туфельки или босоножки удобные и не на два размера больше ,подходящие к платью .
Своей младшей я не смогла подобрать нарядные босоножки -ей все давило ,кололо ,терло ....,мы устали мерять и подбирать .В итоге я купила ей новые босоножки той фирмы ,что всегда беру летнюю обувь .

ПРИЧЕСКА -скажу сразу ,что я не сторонник пышных и тяжелых причесок сделанных в салонах красоты ,поэтому своим девочкам я делала их сама (перед праздником потренировалась и подготовила нужные заколочки).Так ,что здесь на ваш вкус и кошелек ,единственное прическа не должна распадаться во время танцев и игр.

МАКИЯЖ ,ПЕРЧАТКИ ,УКРАШЕНИЯ  и др .аксессуары на ваше усмотрение ,но самое главное не забываем ,что это дети и очень долгие сборы и приготовления их утомят ,а ведь впереди еще и сам праздник.

И последний совет - дома нарядите свою принцессу ,сделайте прическу и посмотрите на образ полностью ,включите музыку -пусть станцует и расскажет стих ,а вы в это время посмотрите все-ли хорошо .И еще в зале почти всегда очень жарко ,это тоже нужно учесть при выборе платья ,но и на случай похолодания нужно продумать накидку или подходящую кофточку.

В день праздника встаньте пораньше ,чтоб не спешить ,старайтесь не ругать и не торопить деток (они могут капризничать), они тоже очень волнуются ,ведь в их жизни наступает новый этап - они заканчивают детский сад и скоро пойдут в школу ,а это еще новое и не известное для них .Подбадривайте и успокаивайте их,чтоб на праздник они пришли в хорошем настроении и тогда все пройдет замечательно.

Если Вы прочитали эту статью ,значит в вашей семье скоро будут ВЫПУСКНИКИ ,с чем я Вас искренне поздравляю и желаю успехов.

Куклы, мишки и петрушки
Грустно смотрят на ребят.
До свидания, игрушки,
До свиданья, детский сад!
В сумке — новые тетрадки,
Ручки и карандаши.
До свидания, лошадки.
Мы уже не малыши.


Буду рада если Вам пригодятся мои советы ,а так-же можно добавить замечания или свои советы.
Как всегда все из личного опыта и практики ,что не является руководством к действию.

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ , УЧИТЕЛЕЙ и заботливых родителей рекомендую заглянуть на наш любимый сайт СОЛНЫШКО 





2 комментария :

  1. Оксана, замечательные советы, сразу чувствуется, что вы опытная мама. И главное - для вас важнее, чтобы детям было комфортно и удобно, а не показать другим мамам, что не жалко денег на дочку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья ,а ведь очень часто из девочек делают кукол и волнуются потом -платье не помни, не испачкай туфли не обдери и вообще не шевелись . а ведь это дети и как их не наряжай им хочется бегать .прыгать и веселиться ,очень часто они даже не понимают зачем это все .(выпускной ,имею ввиду)

    ОтветитьУдалить

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .